Как научить малыша кататься на беговеле?

По мере развития двигательных навыков, созревания мозжечка и других структур мозга, большинство детей готовы «оседлать» беговел примерно к возрасту 1.10-2 года. Чем старше ребенок, тем быстрее он обучится езде на беговеле, но в любом случае, любому ребенку нужно определенное время, чтобы понять, как удержать баланс и поймать точку равновесия.

Этапы обучения:

  • Скорее всего, сначала ребенок будет просто ходить с беговелом между ног
  • Далее, ребенок  пробует присесть на сиденье и перебирать ножками, но при этом не балансирует и не набирает скорость
  • Когда ребенок почувствует, что может удержать равновесие, амплитуда движений ножками станет больше, скорость выше
  • Ребенок уверенно держит равновесие, легко отталкивается и разгоняется, при этом либо поднимает ножки в стороны, либо ставит на подножку
  • Ребенок свободно балансирует, пытается делать или уже делает различные трюки

 

Вот несколько советов, которые помогут малышу освоить новый транспорт:

  1. Успокойтесь и поверьте, что все получится! Хвалите малыша за малейшие достижения, Ваш ребенок действительно герой, сам учится новому способу передвижения!
  2. В этом возрасте дети учатся подражанием. Лучше всего, если в округе есть ребенок на беговеле, тогда обучение пройдет быстрее всего. В этом могут помочь старшие братья и сестры. Если совсем нет никого, посмотрите видеоролики с Вашими сверстниками, это тоже здорово помогает!
  3. Берите беговел на каждую прогулку. Первое время Вам придется больше носить его самостоятельно, но в моменты хорошего настроения можно еще раз предложить прокатиться. Похвалите за малейшее самостоятельное передвижение, пусть почувствует себя героем!
  4. Дайте ребенку прокатиться с небольшой горочки. Можно придерживать за руль или сиденье. Пусть почувствует, как это здорово катиться быстро! Ничего, если Вы будете катать снова и снова, так будет не всегда.
  5. Если ребенок злится и кидает беговел, успокойте, что у него еще получится и спокойно уберите его на пару дней. Потом берите на прогулку снова.
  6. Если на улице другой мальчик или девочка заинтересуется вашим транспортом, чувство собственности скорее всего возьмет верх, и Ваш малыш гордо продемонстрирует, как он на нем катается.
  7. Приглядитесь, может в ваших парках собирается много детей разного возраста на разных средствах передвижения, и на беговелах тоже. Это отличный способ показать ребенку, как катаются другие и перенять опыт.

Главное — наберитесь терпения и будьте уверены, что все у него получится! Через пару месяцев Вы и забудете, как было нелегко начинать.

Вы можете ознакомиться с процессом освоения беговела, просмотрев следующие видеоуроки: